Live

Blasharmoniker LIVE!

Da die GEMA für jede Art von Anhörstücken rechtliche Schritte gegen uns vornehmen kann,

werden wir keine Hörproben von bereits gespielten Stücken mehr bereitstellen.

(Die bekommt Ihr bei unseren zahlreichen Auftritten auf die Ohren :-) )

 

Aus diesem Grund führen wir hier nun die Programme unserer bisherigen Jahreskonzerte auf.

2018: Musik in Bildern

 1. The Awakening Bert Appermont
 2. Choerography Robert Sheldon
 3. Promenade aus „Bilder einer Ausstellung“ M. Mussorgsky, Arr.: v. Grevenbroek
 4. Mont Blanc Otto M. Schwarz
 5. Night At The Tropics L. M. Gottschalk, Arr.: Mark Williams
 6. Caprice for Clarinets Clare Grundman
 7. Arabian Dances Brian Balmagas
 8. Atlantis Alexander Reuber
 9. Antarctica Carl Wittrock
10. Antilliaanse Suite Kees Vlak

2017: Zu den Sternen

1. Fanfare Hayabusa Satoshi Yagisawa
2. Cassiopeia Carlos Marques
3. Jupiter („Die Planeten“) Gustav Holst, Arr. James Curnow
4. Mondschein-Sonate L. v. Beethoven, Arr. J. G. Mortimer
5. Star Wars-Medley John Williams, Arr. J. H. Burden
6. The Eve Of The War Jeff Wayne, Arr. Steve Sykes
7. Starship Troopers Basil Poledouris, Arr. Jiri Kabat
8. Cosmophonische Symphonie (Raumpatrouille Orion) Peter Thomas, Arr. Michael Seeber
9. Star Trek – Symphonic Suite Michael Giacchino, Arr. Jay Bocook

2016: Cinemagic II – magische Momente der Filmmusik

  1. 20th Century Fox Fanfare Alfred Newman
  2. Silverado Bruce Broughton, Arr. Roland Smeets
  3. Forrest Gump Suite Alan Silvestri, Arr. Henk Ummels
  4. Mary Poppins Sherman, Sherman, Arr. Alfred Reed
  5. Robin Hood „Prince Of Thieves“ Michael Kamen, Arr. Paul Lavender
  6. Under The Sea aus „Arielle, die Meerjungfrau“ Alan Menken, Arr. Josef Schmid
  7. Mission: Impossible Lalo Schifrin, Arr. Paul Lavender
  8. Bond...James Bond Arr. Stephen Bulla
  9. Cartoon Medley Arr. J. G. Mortimer
  10. Pirates Of The Caribbean III („At World's End“) Hans Zimmer, Arr. Jay Bocook

2015: 25 Jahre Vielfalt

  1. Weltspiegel-Fanfare Fritz Weißbrodt, Arr. Ulrich Fischer
  2. Danse Infernal (aus „Der Feuervogel“) Igor Strawinsky, Arr. Maurice Gardner
  3. Hymn To The Fallen John Williams, Arr. Paul Lavender
  4. Adirondack Excursion Robert Washburn
  5. Up In The Sky Otto M. Schwarz
  6. Symphonic Marches John Williams, Arr. Maurice Hamers
  7. The Lion King E. John, H. Zimmer, Arr. John Higgins
  8. Danzas Cubanas Robert Sheldon
  9. Sing Sing Sing Louis Prima, Arr. Jerome Thomas
  10. A String Of Pearls Jerry Grey, Arr. Marcel Saurer
  11. Prager Gassen Jaroslav Zeman, Arr. Siegfried Rundel

2014: Symphonic Variations

  1. Downey Overture Oscar Navarro
  2. Hoe Down Aaron Copland, Arr. Quincy C. Hilliard
  3. Sinfonietta No. 1 Johan de Meij
  4. St. Louis Blues W.C. Handy, Arr. L. Henderson, M. Brown
  5. Noah's Ark Bert Appermont
  6. All You Need Is Love Lennon, McCartney Arr. C. Dedrick, H. Cable
  7. The Symphonic Gershwin George Gershwin, Arr. Warren Barker
  8. Conga del Fuego Nuevo Arturo Marquez, Arr. L. Pusceddu

2013: Musical-Highlights

  1. Cabaret – Selection from the Musical John Kander, Arr.Ton v.Grevenbroek
  2. Ragtime – Highlights from Stephen Flaherty, Arr. Robert W. Smith
  3. Les Miserables – Selection from Schönberg, Boublil, Arr. Warren Barker
  4. Over The Rainbow (mit Gesang) aus „The Wizard Of Oz“ Harold Arlen, Arr. Warren Barker
  5. A Chorus Line – Selection from Marvin Hamlisch, Arr. John Cacavas
  6. Overture From Tommy Pete Townshend, Arr. Henk Ummels
  7. Rent – Music from Jonathan Larson, Arr. Jay Bocook
  8. Memory (mit Gesang) aus „Cats“ A. L. Webber, Arr. John G. Mortimer
  9. Defying Gravity (mit Gesang) aus „Wicked“ Stephen Schwartz, Arr. Jay Bocook
  10. West Side Story Leonard Bernstein, Arr. Naohiro Iwai

2012: „Chor & More“

Mit dem Chor der Hochschule Augsburg, Leitung: Peter Bader,

und dem Gospelchor St. Ulrich und Afra, Leitung: Peter Bader.

 

  1. Diogenes Jacob de Haan
  2. Meridian (mit Chor) Ola Gjeilo
  3. Mantua Otto M. Schwarz
  4. Danzas Cubanas Robert Sheldon
  5. Danzon No. 2  Arturo Márques, Arr.: L. Pusceddu
  6. Hymn To The Fallen (mit Chor) John Williams, Arr.: Paul Lavender
  7. Bohemian Rhapsody (mit Chor) Freddie Mercury, Arr.: Philip Sparke
  8. Pomp And Circumstance March Nr. 1 (mit Chor) Edward Elgar, Arr.: H.v.Lijnschooten

2011: Cinemagic

Als Eröffnung präsentieren wir Ihnen 3 Stücke aus dem Kindermusical

WAKATANKA mit dem Chor der Musikschule

 

  1. 20th Century Fox Fanfare Alfred Newman

  2. Der mit dem Wolf tanzt John Barry, Arr.: Jay Bocook

  3. Jupiter („Die Planeten“) Gustav Holst, Arr.: James Curnow

  4. Harry Potter („Harry Potter & Der Stein der Weisen“) John Williams, Arr.: Robert W. Smith

  5. Star Trek Michael Giacchino, Arr.: Jay Bocook

  6. Gonna Fly Now („Rocky“) Bill Conti, Arr.: Naohiro Iwai

  7. Herr der Ringe („Die Gefährten“) Howard Shore, Arr.: Victor Lopez

  8. Braveheart James Horner, Arr.: Johnnie Vinson

  9. Fluch der Karibik – Teil 1 Klaus Badelt, Arr.: John Wasson

2010: Das Beste aus den Jahren 2001–2009

  1. HAFABRA Follies Arr. B. Gay, M. Peeters
  2. Die Hexe und die Heilige Steven Reineke
  3. Mont Blanc Otto M. Schwarz

  4. Into The Joy Of Spring James Swearingen

  5. Henry V Patrick Doyle, Arr. Johan de Meij

  6. A Day At The Circus James Curnow

  7. Star Wars: Episode III „Revenge Of The Sith“ John Williams, Arr. Robert W. Smith

  8. Silence And I E. Woolfson, A.Parsons, Arr. T. v. Grevenbroek

  9. Tanz der Vampire Jim Steinmann, Arr. Wolfgang Wössner

  10. Highlights from The Rock Zimmer,G-Smith,G-Williams, Arr. Pascal Devroye

  11. Dschungelbuch Sherman, Gilkyson, Arr. Marcel Peeters

2009

  1. Sevens Samuel R. Hazo

  2. Costa del Sol David Shaffer

  3. New Baroque Suite Ted Huggens

  4. Celtic Knots Goff Richards

  5. Bonaparte Otto M. Schwarz

  6. Association Ante Grgin

  7. Battlestar Galactica Stu Philips, Arr. Pär Frederiksson

  8. Cabaret John Kander, Arr. T. v. Grevenbroek

  9. Li'l Darling Neal Hefti, Arr. Jerome Thomas

  10. It Don't Mean A Thing Duke Ellington, Arr. Dick Ravenal

2008

  1. Windy City Overture Johan de Meij

  2. Bayou Breakdown Brant Karrick

  3. Land Of Legends Andreas L. Schulte

  4. City Of Gold (1. Satz aus der Sinfonie „New Day Rising“) Steven Reineke

  5. Henry V Patrick Doyle, Arr. Johan de Meij

  6. Under The Sea Alan Menken, Arr. Josef Schmid

  7. Superman John Williams, Arr. Frank Bernearts

  8. Hymn To Red October Basil Poledouris, Arr. Peter King

  9. Wicked – Selections From Stephen Schwartz, Arr. Jay Bocook

  10. I Got Rhythm George Gershwin Arr.: Alan Fernie

  11. Tico Tico Zequinha Abreu, Arr. Naohiro Iwai